Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Ростова

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования  естественно-научного профиля «Точка роста»  МОУ СОШ № 3

04.09.2021

В нашей школе состоялось открытие центра образования естественно-научной направленности «Точка роста».

Директор школы Пряженкова Елена Васильевна выступила с обращением к коллективу и учащимся школы:

«Дорогие ребята, коллеги, сегодня в жизни нашей школы значительное событие.   В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе нашей школы открывается центр образования естественно-научной направленности «Точка роста».  Много нового интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Открытие центра «Точка роста» позволит педагогам повысить качество общего образования, расширит возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности на современном оборудовании, повысит охват обучающихся образовательными программами общего и дополнительного образования естественно-научной направленности.  Все это поможет сформировать у ребят современные естественно-научные навыки, вызовет интерес к новым сферам образования.  Я желаю удачи команде Центра образования «Точка роста» и обучающимся школы! Новых вам открытий и побед.  Ведь как сказал Гёте: «Мало знать, надо применять. Мало хотеть, надо делать»

Знакомя обучающихся с центром образования «Точка роста», педагоги биологии  (Кармелицкая О.В.) и физики (Зуев В.А.) провели интерактивное занятие, демонстрируя возможности нового оборудования.

Каждое открытие – торжество, после которого ребят и педагогов ждет плодотворная работа. Уроки химии, физики и биологии превратятся в увлекательные занятия, проводимые с помощью высокотехнологичного оборудования. После уроков ребят ждет не менее увлекательная внеурочная деятельность. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в таких условиях позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, навыки командной работы. Обучение в центре образования естественно-научной направленности «Точка роста» позволит вести активную социальную деятельность: участие в региональных форумах, конкурсах, слетах. Участие в программе открывает перед учащимися неограниченный доступ к новейшим образовательным технологиям, делая учебу не только эффективной, но и интересной. Благодаря внедрению в школьную программу современных образовательных технологий у школьников развивается логическое, аналитическое и творческое мышление. На новом оборудовании они смогут успешно воплощать в реальность различные инженерные и конструкторские идеи.

Материалы мероприятия размещены в разделе «Дополнительная информация»

27.08.2021 -  Педагогический совет «Планирование работы на 2021-2022 учебный год»

24.08.2021 – окончание отделочных работ по подготовке Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста»

Август 2021 – Разработка и утверждение Плана учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования  естественно-научного профиля «Точка роста»  МОУ СОШ № 3

Август 2021 – поставка цифрового оборудования

01.07.2021 – начало ремонтных работ в соответствии с утвержденным дизайн-проектом

С 25 мая по 25 июня 2021 года 3 педагога Центра образования естественно-научной направленности  «Точка роста» прошли  обучение на дистанционных курсах повышения квалификации на платформе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» по направлениям  «химия», «физика», «биология»

Февраль 2021 – разработка Дизайн-проекта

28.01.2021 Согласно Приказу Департамента образования Ярославской области №33/01-03 от 28.01.2021г  МОУ СОШ № 3 вошла в число участников масштабного проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Национального проекта России «Образование». На базе нашей школы откроется Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста». Целями создания Центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».