Страница обновлена 21.03.2018

Страница обновлена 21.03.2018

Детский Телефон доверия

17 мая мировое сообщество отмечает Международный день детского Телефона доверия. Главная задача всех детских Телефонов доверия в мире – работать на благо детей, нуждающихся во внимании и защите. Деятельность таких служб направлена на оказание поддержки детям и позволяет им обсудить свои проблемы, повышая уровень их безопасности. В настоящее время в Российской Федерации работает свыше 272 служб, принимающих звонки от детей, подростков и взрослых. По статистике общее количество детских обращений составляет более 600 тысяч.

Доступ к услугам детских телефонов доверия России во многом зависит от качества информации об их работе. Рекламное обращение к ребенку, подростку мотивирует его на обсуждение своей проблемы и облегчает обращение за помощью. Создание позитивного образа службы «Телефон доверия» помогает сформировать у ребенка уверенность, что он получит необходимую ему поддержку и решение детских проблем.

Всероссийская Ассоциация детских телефонов доверия, созданная и поддерживаемая Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, ставит в один из приоритетов деятельности повышение информированности детского населения о работе Телефона доверия как службы экстренной психологической помощи, в том числе с использованием информационного пространства Интернета. Чтобы все дети были услышаны, службы телефонов доверия должны сделать максимум для того, чтобы номер телефона и информацию о принципах оказания помощи получило все детское население региона.

В России Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения предлагает провести мероприятия, посвященные 17 мая, под девизом «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка!». В Международный день детского Телефона доверия рекомендуется провести различные акции и мероприятия, направленные на повышение информированности детей о деятельности служб экстренной помощи по месту их жительства. Необходимо использовать все имеющиеся возможности для рекламы служб детских телефонов доверия, для того чтобы рассказать детям и их родителям о помощи, которую они оказывают.