Страница обновлена 30.08.2022

Страница обновлена 30.08.2022

Национальный проект "Образование"

Национальный проект «Образование» — это:

• ШКОЛЫ c современным оборудованием, в том числе в сельской местности, техникумы и колледжи c современными мастерскими, центры дополнительного образования для раскрытия талантов и способностей детей
  • современные образовательные ПРОГРАММЫ
  • ПЕДАГОГИ c высоким уровнем профессионального мастерства
  • РОДИТЕЛИ, которые получают необходимую психолого-педагогическую и методическую поддержку по вопросам воспитания детей
  • ДЕТИ, обеспеченные условиями для удовлетворения творческих интересов и способностей, профориентации, осознанного выбора профессиональной траектории, вовлеченные в мероприятия патриотической направленности
  • творческая МОЛОДЁЖЬ, участвующая в конкурсах и фестивалях для реализации возможностей профессионального и карьерного роста

Национальный проект «Образование» обеспечивает достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

За счет мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе России обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:

• Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием
  • Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров — реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде
  • Совершенствование содержания образования и воспитание — обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

Региональные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование», куратором которых является Департамент образования Ярославской области:

• «Современная школа»;
  • «Успех каждого ребёнка»;
  • «Цифровая образовательная среда»;
  • «Молодые профессионалы»;
  • «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Национальный проект «Образование» является не единственным механизмом достижения национальной цели, но направлен на максимально эффективное и оперативное их исполнение, а также решение прорывных задач развития отрасли общего, дополнительного и профессионального образования.

Национальный проект «Образование» ориентирован на развитие системы образования на всех уровнях управления, поэтому значительная часть объема средств федерального бюджета на реализацию федеральных проектов национального проекта «Образование» направляется в субъекты Российской Федерации.