Страница обновлена 15.11.2023

Страница обновлена 15.11.2023

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Территория школы благоустроена, озеленена, оборудована местами для отдыха обучающихся.  В помещениях МОУ СОШ № 3  обеспечивается температурный режим в соответствии с СанПиН,  работает  система водоснабжения, обеспечивающая необходимый санитарный и питьевой режим. В  здании есть медицинский кабинет с квалифицированным медработником.

Здание соответствуеют требованиям пожарной безопасности:

•      имеются оборудованные аварийные выходы
  •      имеется необходимое количество средств пожаротушения и индивидуальной защиты
  •      имеются подъездные пути
  •      имеется действующая пожарная сигнализация
  •      имеется автоматическая система оповещения людей при пожаре
  •      автоматическая система передачи сигнала о пожаре на пульт «01»

Безопасность обучающихся обеспечивается:

•      наличием охраны,
  •      кнопкой экстренного вызова полиции,
  •      системой видеонаблюдения.

Питание:

Питание обучающихся осуществляется  в собственной столовой с площадью в соответствии с СанПиН.  В школьной столовой  имеется современное технологическое оборудование  для обеспечения обучающихся горячим питанием.  Питанием школьников обеспечивает ООО «Сервис».

Библиотека:

Число книг в библиотеке (книжном фонде) (включая школьные учебники), брошюр, журналов – 67337. Число школьных учебников библиотеке – 9470.

В школе имеется:

• современно оборудованный  актовый зал, оснащенный проектором, экраном, акустической системой.
  • вокально-музыкальная студия

Спортивный зал и территория оборудованы для проведения уроков физической культуры:

•       собственная территория, оборудованная сектором для прыжков в длину,
  •       спортивно-игровой комплекс во дворе школы со специальным покрытием
  •       собственный спортивный зал  площадью 24х12 м2 высотой 6м., оборудованный раздевалками

В здании школы 2 собственных компьютерных класса, оснащенных:

•       компьютерами (14 с/б и 11 моноблоков)
  •       немеловыми досками

ЛВС:  Все учебные кабинеты и службы школы подключены к общешкольной ЛВС. Школа имеет выход в интернет.  Провайдер ОАО «Ростелеком" .  Провайдером осуществляется контент-фильтрация с целью ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержание которых несовместимо с задачами обучения, воспитания, социализации и творческой реализации.

Предметные кабинеты:

Кабинет физики с подводкой низковольтного электропитания к партам и лаборантской оснащен демонстрационным оборудованием по всем темам согласно программе по физике в 7-11 классах и лабораторными комплектами в 7-11 классах по разделам: электродинамика, молекулярная физика; механика, оптика.

Кабинет химии с вытяжкой и лаборантской оснащен демонстрационным оборудованием по всем темам согласно программе по химии в 8-11 классах и лабораторными комплектами по химии в 8-11 классах по разделам: неорганическая химия, органическая химия.

Кабинет биологии оснащен лабораторными комплектами по биологии в соответствии с общим количеством лабораторных работ согласно программе по биологии в 5-11 классах по разделам: природоведение (окружающий мир), ботаника, зоология, анатомия, общая биология.

Кабинеты географии и истории обеспечены картами и демонстрационными ПО в соответствии с реализуемыми программами.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В Т.Ч. ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ:

В Учреждении созданы безопасные условия пребывания детей школе:
-  установлены:
   • тревожная кнопка для экстренных вызовов;
   • автоматическая пожарная сигнализация;
   • система видеонаблюдения (гардероб, коридоры, внешний периметр здания).

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МОУ СОШ №3 г.Ростова  (Учреждение) создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
  Основные направления охраны здоровья:
- организация питания учащихся;
- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в Учреждении;
- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Учреждении;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Все работники школы ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.
В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Отопление, вентиляция в Учреждении функционируют в штатном режиме, что соответствует гигиеническим требованиям.  Учебные помещения имеют боковое естественное освещение, искусственное освещение поддерживается люминисцентными, светодиодными светильниками.  Учебная мебель в классах соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, расставка соответствует росто-возрастными особенностями обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы:

• Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

• Электронныее образовательные ресурсы

• сайт для школьников "Школа профессий будущего" ​​​​​​​​​​​​​​