Страница обновлена 14.07.2017

Страница обновлена 14.07.2017

Работа  с  педагогически  запущенными  детьми,  состоящими на  учёте  в  кдн, пдн  и  в  школе

«Ответственность: право голоса и право выбора».

Чувство ответственности не является врождённым. Нельзя приобрести его автоматически в некотором определённом возрасте. Ответственность за свои слова, поступки рождается, как умение играть на фортепиано, долголетней практикой. И эта практика должна быть ежедневной. С самого раннего детства. С первого года обучения родители должны внушить, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выполнение дом. задания лежит исключительно на нём.

«ТЫ САМ ОТВЕЧАЕШЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОМ. ЗАДАНИЙ. Они так же важны для тебя, как для нас работа»

Памятка для родителей

Детский психиатр Дороти Лоу даёт рекомендации родителям по воспитанию подростков.

В большей или меньшей степени все мы зависим от социума. Так уж устроен человек, что при всей своей индивидуальности и самодостаточности он не может быть свободен от влияния той среды, в которой живёт, работает, творит. Так или иначе, замечает он это или нет, он является отражением действительности, которая его окружает…. что уж говорить о детях, они, как губка, впитывают, вбирают в себя из жизни всё, чем она так полна.

Если дети окружены враждебностью, они учатся борьбе.

Если дети окружены насмешкой, они становятся застенчивыми.

Если дети окружены стыдом, они учатся чувствовать вину.

Если дети окружены терпимостью, они учатся терпению.

Если дети окружены поощрением, они учатся уверенности.

Если дети окружены похвалой, они учатся ценить.

Если дети окружены справедливостью, они учатся справедливо судить.

Если дети окружены надёжностью, они учатся верить.

Если дети окружены одобрением, они учатся уважать себя.

Если дети окружены пониманием, они учатся находить в мире любовь.

Заповеди семейного воспитания.

1.  Принимайте ребёнка таким, какой он есть.

2.  Никогда не вмешивайтесь в жизнь ребёнка без серьёзной причины.

3.  Никогда не принимайте решения в одиночку.

4.  Собственное поведение родителей – решающий фактор в воспитании детей.

5.  Говорите обо всём без боязни и сохраняйте доверие к тому, кто задаёт каверзные вопросы и противоречит.

6.  Не допускайте никаких излишеств в подарках детям.

7.  Во всём нужно действовать собственным примером.

8.  Объединяйтесь, когда нужно преодолеть какие – то трудности, всё делайте сообща.

Семья – это частная республика. Дети – члены этой республики, и все дела, все радости и беды должны быть общими. Обязанности в семье надо распределить. Мать должна быть организатором семейного дела, руководителем его, а не слугой.