Страница обновлена 24.03.2021

Культурный норматив 11 класс

12.01.2021

Раздел «Меню современного искусства»

Тема «Хеппенинг. Перформанс. Боди-арт»

Перфоманс в искусстве. Что это такое?

Проект «Культура и искусство ХХвека. Хеппенинг»

Боди-арт как высший пилотаж в мире искусства. Как рождаются шедевры, от которых глаз не оторвать?

Д/з Художник Константин Худяков. ДЕИСИС - СТРАННЫЙ ПРОЕКТ "ПРЕДСТОЯНИЕ", «ГЛАЗ АНГЕЛА». Посмотреть работы художника, описать проект, поделиться впечатлением (на выбор)

Раздел «Меню современного искусства»

Тема «Инсталляция . Граффити. Стрит-арт»

Современное искусство – инсталляция

Граффити – искусство или вандализм?

Д/з В Ярославле в Музее современного искусства «Дом Муз» открылась выставка Константина Худякова «Цифра и миф». Посмотреть работы художника, описать цифровые панели, поделиться впечатлением.

Раздел «Меню современного искусства»

Тема «Группа AES+F. Видео-арт»

Недавно в Санкт-Петербурге прошла масштабная ретроспективная выставка AES+F «Предсказания и откровения» с лучшими работами за двадцать лет. Искусствовед Евгений Наумов рассказывает о творческом пути коллектива, об античных мотивах и карнавальной культуре в их работах, и о том, кого напугает будущее, которое они предрекают. AES+F «Предсказания и откровения»: выставка в Манеже #АРТЛИКБЕЗ №242

Д/з Подготовить сообщение на тему: «Лучшие виртуальные музеи мира, которые необходимо посетить»

02.02.2021

Тема «Музей современного искусства – новая интерактивная площадка для взаимодействия художников и зрителей».

Музей современного искусства "Дом Муз" Ярославль

Выставка "Антропология" - размышления в пространстве.

Выставка Fluids в музее МАРС. МетаСоединение искусства и технологий.

09.02.2021

Тема: «Культурное наследие Земли Русской. Реставрация старых памятников архитектуры»

В Ярославском музее-заповеднике реставрируют часовню святителя Трифона

Ростов Великий. Храм Вознесения Господня и святого Исидора Блаженного

Тема «Спасённые дома»

Лекция « Разрушение памятников культуры и архитектуры в годы Второй Мировой войны. Блокадный Ленинград»

Как маскировали Москву во время Великой Отечественной войны?

22.02.2021

Тема «Взгляд из дома. Современные тенденции в садово-парковом искусстве»

«Сад скульптур» Бруно Торфса (Австралия)

«Затерянные сады Хелигана» (Великобритания)

Королевский ПАРК ЦВЕТОВ Кёкенхоф Голландия - Нидерланды

Тема «Архитектура движения»

Байкало-Амурская магистраль (БАМ), с 1985 года — Байкало-Амурская железная дорога имени Ленинского комсомола — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире.

Мосты, тоннели и вокзалы: архитектура БАМа

Виадук в Ворохте — каменный арочный железнодорожный мост через реку Прут на Ивано-Франковщине в поселке Ворохта. Один из старейших и самых длинных каменных арочных мостов Европы: длина 200 метров; протяженность центральной арки — 30 метров.

Эстакады, виадуки и акведуки. Интересные факты о мостах

Тема «Русская классическая музыка. Композиторы ХХ века»

«Война и мир» — опера Сергея Прокофьева, в тринадцати картинах с хоровым прологом, на либретто композитора и Миры Мендельсон по одноимённому роману Льва Толстого.

Тема «Тема «Русская классическая музыка. Композиторы ХХ века»

Дмитрий Шостакович. Балет "Золотой век" (1983)

Н.В.Гоголь. Опера Д.Шостаковича "Нос"